Хабаровский край

Пиломатериалы, шпон, фанера: современный лесоперерабатывающий центр запустят на ТОР «Хабаровск»

Автор: Наталия Харланова
18 февраля 2023, 14:30:46
Экономика

Современный лесоперерабатывающий центр появится в районе имени Лазо Хабаровского края. Инвестиции в проект составят порядка 1 млрд рублей. Реализация проекта позволит трудоустроить более 300 человек. Об этом сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

Компания «Тумнинский прииск» заключила соглашение с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Инвестор планирует построить цеха глубокой переработки древесины, сушильные камеры и другие объекты деревоперерабатывающей инфраструктуры. Из отходов деревообработки и низкосортной древесины будут изготавливаться топливные гранулы, а щепа станет одним из компонентов арболитовых блоков. Кроме того, предприятие намерено обеспечить местных жителей дровами.

«Мы поддерживаем проект и заинтересованы в создании деревообрабатывающего производства, ориентированного на выпуск продукции глубокой переработки древесины с высокой добавленной стоимостью. Предприятие реализует инвестиционный проект с 2020 года. При участии краевого правительства он включен Минпромторгом России в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов», — прокомментировал заместитель председателя правительства Хабаровского края — министр экономического развития края Виктор Калашников.

Претворить приоритетный проект в жизнь потенциальному инвестору поможет статус резидента территории опережающего развития (ТОР) «Хабаровск». В настоящее время соответствующая заявка находится на рассмотрении. С учетом того, что лесоперерабатывающая промышленность является одной из ключевых отраслей экономики Дальнего Востока, есть заинтересованность в поддержке проекта. Инвестор получит налоговые и таможенные льготы, возможность привлечения иностранных работников, сниженные страховые платежи и административную поддержку.

Добавим, что производство пиломатериалов, лущеного шпона, фанеры, арболитовых блоков и топливных гранул стартует в районе имени Лазо в конце 2024 года. Прогнозируемая мощность — более 200 тыс. кубометров.

Напомним, в рамках преференциальных режимов ТОР и Свободного порта Владивосток на Дальнем Востоке в настоящее время реализуется 77 проектов в лесной и целлюлозно-бумажной отрасли. Объем инвестиций в этих отраслях составляет более 35 млрд рублей. Трудоустроить планируется более 9 тысяч человек.