Республика Саха (Якутия)

Почти 10 млрд рублей выделено до 2024 года на развитие соцпроектов в Якутии

Автор: Елена Олейникова
24 ноября 2022, 16:40:50
Экономика

На реализацию социально значимых проектов в Якутии по программе единой субсидии Минвостокразвития РФ до 2024 года выделено 9,93 млрд рублей.

Из них в 2022 году — 1,4 млрд рублей. Так, уже завершено строительство Республиканского кардиологического диспансера в Якутске, Томпонской районной многопрофильной гимназии на 220 учеников в поселке Хандыга, школы в Якутске на 275 мест, школы-сада в мкр. Кангалассы, ряда объектов ЖКХ и энергетики.

«Построены несколько участков дорог для обеспечения транспортной инфраструктурой участников программы „Гектар“. Проведен капитальный ремонт поликлиники в Нерюнгри», — сообщает пресс-служба правительства республики.

Кроме того, приобретено оборудование для образовательных учреждений, тяжелая и водовозная техника для тушения лесных пожаров.

Ранее сообщалось, что сегодня в Якутске был открыт самый крупный на Дальнем Востоке креативный кластер «Квартал труда», где будут работать 150 резидентов в области IT, кино, анимации, моды, дизайна, музыки, компьютерной графики, изобразительных искусств, фото и видеопродакшена.

На его строительство было направлено 1,2 млрд рублей единой субсидии.