Чукотский автономный округ

Порт Певека принял второй караван судов

Автор: Елена Олейникова
4 августа 2022, 18:40:14
Экономика
Фото: go-pevek.ru
Фото: go-pevek.ru

Почти 17 тыс. тонн топлива, генеральный груз и строительные материалы доставил в Певек караван судов. Два танкера и три сухогруза пришли в порт самого северного города под ледокольной проводкой.

Сейчас в гавани завершают обработку теплохода «Северный проект», а затем приступят к разгрузке прибывших судов.

Уже второй в эту навигацию караван судов в Певек снова привел атомный ледокол «Сибирь». Танкеры «Владимир Русанов» и «Татьяна Прончищева» доставили в самый северный город России зимнее арктическое топливо и бензин марки Аи-95 общим объемом 16,8 тыс. тонн. Три прибывших из Архангельска сухогруза пока стоят на рейде. 

«На одном причале у нас разгружается „ФЕСКО Улисс“, который пришёл с восточного направления с грузом для компании „Полиметалл“. На другом уже завершили разгрузку судна „Северный проект“, сейчас на него загружают контейнеры. Он уходит и под разгрузку встанет „РЗК Константа“. Затем начнём обрабатывать „Ямал Ирбис“ и „Инженер Трубин“. Все три судна со сборным грузом», — сообщает ИА «Чукотка». 

Суда доставили строительные материалы и генеральный груз для реализации инвестпроектов в Чаун-Билибинском промышленном районе. На этой неделе в Певеке с похожим грузом ждут теплоход «ФЕСКО Парис», который идет из порта Находки. 

Чуть позже с западного направления должно подойти судно «Мыс Флора», а с восточного — «Билибино», «Радик Баширов» и «Иван Киреев». Напомним, основные показатели навигации в этом году в Певеке ожидают примерно на уровне прошлогодних, когда в порту обработали 293 тыс. тонн различных грузов. Количество планируемых судозаходов в этом году ожидается около 50.