Средства будут направлены рыбопромысловым компаниям, получившим доли инвестиционных квот на добычу краба для промышленного и прибрежного рыболовства и взявшим на себя обязательство построить суда-краболовы. С помощью субсидий они смогут частично компенсировать затраты на строительство таких судов.
«Всего в течение трёх лет со стапелей должны сойти 13 таких краболовов, а эти средства помогут ускорить спуск на воду для 7 из них», — отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 27 мая, поручив Минпромторгу довести выделенные ассигнования до судостроителей как можно скорее.
Работа ведётся в рамках федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественную продукцию судостроительной промышленности», который является частью госпрограммы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений».