Приморский край

Программа развития Приморья будет представлена на Восточном экономическом форуме

Автор: Наталия Харланова
10 марта 2023, 16:40:31
Экономика

На Восточном экономическом форуме пройдет презентация программы социально-экономического развития Приморского края, в которой особое внимание будет уделено логистике и строительству транспортных развязок, сообщает ТАСС.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко заявил о том, что на совещании у первого вице-премьера России Андрея Белоусова было принято решение о  представлении регионом новой программы социально-экономического развития на Восточном экономическом форуме. Ее финансирование предполагается за счет инфраструктурных облигаций.

«Она будет касаться, прежде всего, логистики и транспортных развязок. Это и дороги все к пограничным переходам, дорога Владивосток – Находка – порт Восточный, это дорога с мыса Астафьева на Литовку вторая, чтобы была закольцована дорога в Находке. И это, конечно, расширение железнодорожных путей», – сообщил Олег Кожемяко.

По словам губернатора, ситуация с дефицитом логистических мощностей, которая наблюдалась на фоне поворота грузопотока на восток в течение нескольких месяцев, сейчас нормализовалась. Порты региона «Вера» и «Аврора» работают в штатном режиме, расширяя производственные мощности. В сентябре 2023 года будет сдан в эксплуатацию порт «Суходол» мощностью 20 миллионов тонн.

​ «Кроме того, в регионе создается транспортно-логистический центр «Артем», где контейнеры будут формироваться в полувагоны, мощностью до 1 миллиона контейнеров в год. Это позволит увеличить объем контейнерных перевозок практически в два раза, до семи тысяч в сутки», – особо отметил Олег Кожемяко.