Камчатский край

Резидент ТОР ввел в эксплуатацию транспортно-логистический центр на Камчатке

Автор: Наталия Харланова
12 февраля 2023, 12:30:10
Экономика

На Камчатке введен в эксплуатацию первый проект резидента ТОР в этом году. Компания «Технострой-ПК» построила транспортно-логистический центр площадью свыше 1000 кв. м. для складирования, переработки и доставки грузов общего назначения.

Созданная структура позволит предпринимателям снизить текущие расходы и максимально приблизить товар к потребителю. Транспортно-логистический центр, введенный в эксплуатацию компанией «Технострой-ПК», предназначен для удовлетворения потребностей малого и среднего бизнеса в связи с растущим объемом товарного производства и увеличением грузов, поступающих на полуостров. 

Учитывая появление дополнительных грузов, которые ожидаются в рамках развития Северного морского пути, Камчатке необходима сеть современных транспортно-логистических центров и складских комплексов. Новая структура призвана решить проблемы со складированием, переработкой и доставкой грузов общего назначения.

«Просторная площадка с твердым покрытием перед центром гарантирует беспрепятственный подъезд и удобное маневрирование крупногабаритного транспорта, — пояснил главный специалист отдела по взаимодействию с резидентами КРДВ Камчатка Александр Островский. — Центр готов оказывать услуги представителям всех видов бизнеса. Комплексный сервис, по планам резидента, позволит арендаторам складских помещений снизить текущие расходы на хранение, избежать потерь. Удобное логистическое расположение центра дает возможность максимально приблизить складируемый в нём товар к потенциальным потребителям».

По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики резидент ТОР «Камчатка» вложил в строительство транспортно-логистического центра 27,2 млн рублей, и сдача этого объекта стала первым проектом, реализованным в 2023 году резидентом ТОР на Камчатке.

Напомним, что в 2022 году резиденты ТОР «Камчатка» и свободного порта Владивосток на территории края реализовали 25 деловых инициатив. Общий объем инвестиций по ним превысил 2,11 миллиарда рублей.