Отметим, что прогнозная оценка специалистов науки, данная в прошлом году в отношении Охотоморской путины, сохраняется в настоящее время.
«Общий допустимый улов в северо-восточной части Охотского моря составляет чуть более 950 тысяч тонн, и 40% от этой цифры приходится традиционно на Камчатский край. Мы желаем хорошей рыбалки нашим предприятиям, чтобы они смогли освоить указанные объёмы», — прокомментировала вице-премьер Камчатского края Юлия Морозова.
Кстати, общая квота 36 камчатских предприятий на добычу минтая в 2024 году составляет около 766 тысяч тонн.
Напомним, Охотоморская минтаевая экспедиция — одна из крупнейших рыбопромысловых путин не только в России, но и во всем мире. Специализированный промысел минтая ведется два сезона — зимне-весенний проходит с 1 января по 9 апреля и осенне-зимний — с 15 октября по 31 декабря.