Магаданская область

Строительство тепличных комплексов повышает уровень самообеспеченности в Магаданской области

Автор: Наталия Харланова
11 октября 2022, 15:45:33
Экономика

Несмотря на неблагоприятные погодные условия агропромышленным предприятиям Магаданской области удалось собрать урожай на уровне 2021 года. Исключением стала овощная продукция, которая увеличилась на 26 процентов по сравнению с прошлым годом и составила 1,9 тысяч тонн.

Основные показатели урожайности, как утверждает пресс-служба со ссылкой на данные министерства сельского хозяйства Магаданской области, сложились следующим образом: заготовлено сена — 5,4 тыс. тонн (102,2% плана), зеленой массы на силос — 26,5 тыс. тонн (103,5% плана), производства овощной продукции — 1,9 тыс. тонн (125,9% от уровня прошлого года), картофеля — 4,8 тыс. тонн, (103% от уровня прошлого года). Производство животноводческой продукции всеми категориями хозяйств по итогам года прогнозируется на уровне 2021 года: молоко — 6,3 тыс. тонн, мясо — 0,5 тыс. тонн, яйцо — 30,5 млн. шт.

Все отрасли сельского хозяйства в этом году были охвачены мерами государственной поддержки. Государственные средства пошли на проведение капитальных ремонтов и реконструкцию четырех картофеле-овощехранилищ, а также на устройство поливной системы на площади 23,3 гектаров.

«Все эти меры позволили увеличить закладку на зимнее хранение картофеля на 730 тонн, капусты на 375 тонн. А также за счет установки сплит-систем увеличить сроки хранения овощной продукции на 2-3 месяца и сократить до минимума отходы при хранении продукции», — уточнил министр сельского хозяйства региона Николай Кошеленко.

На территории Магаданской области осуществляется реализация инвестиционных проектов по строительству современных тепличных комплексов. Так, в прошлом году была введена в эксплуатацию теплица в поселке Талая Хасынского городского округа площадью 1,55 гектар. С начала 2022 года произведено 436,1 тонны продукции, в том числе огурцов — 329,5 тонн, томатов — 104,99 тонн, клубники — 1,6 тонны. При этом тепличная продукция реализуется в торговых сетях по ценам, на 20-50% ниже российских привозных аналогов.

«Колымских сельхозпроизводителей будем поддерживать и дальше. Это дает свои результаты. То, что делают наши люди в суровых климатических условиях, в итоге позволит сбивать цены на привозную продукцию. У нас есть к чему стремиться по уровню самообеспеченности. Давайте посмотрим по итогам 1 квартала будущего года на уровень цен. И будем активнее поддерживать то, что дает свои эффективные результаты,» — отметил глава Магаданской области Сергей Носов.

Уровень самообеспечения Магаданской области основными видами сельскохозяйственной продукции в 2021 году составил: яйцо — 83,6%; молоко и молочные продукты — 17,2%; мясо мясопродукты — 4,4%; картофель — 64,8%; овощи — 32,3%.