Республика Саха (Якутия)

Строительство торгово-логистического центра в Тикси снизит цены на картофель

Автор: Наталия Харланова
9 февраля 2023, 15:20:45
Экономика

В этом году Булунском районе Якутии будет построен торгово-логистический центр, который будут обеспечивать качественное хранение завозимых продуктов и осуществлять первичную переработку местной промысловой продукции.

Возведение комплекса начнется в мае этого года. Ранее в поселок по Северному морскому пути уже доставили 500 тонн строительных материалов, оставшуюся часть переправят по зимнику.

«1 мая планируем начать строительство и завершить работы осенью, чтобы уже доставить овощи с нового урожая. При поддержке правительства республики у нас есть договоры с другими регионами и странами на поставку овощей и фруктов по приемлемой цене», — отметил генеральный директор «Якутоптторг» Николай Алексеев.

Преимущество торгово-логистических центров, которые создаются по поручению главы республики Айсена Николаев во всех арктических районах, заключаются в хранении завозимых продуктов и снижении транспортных расходов. Кроме того, центры способны обеспечивать прием и первичную переработку местной промысловой продукции — рыбы, оленины, пушнины и дикоросов.

Председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко уверен, что «с открытием торгово-логистических центров в Арктике расширился ассортимент социально значимых продовольственных товаров, а также удерживается уровень цен на них». По его словам, «Якутоптторг» получает всю необходимую поддержку для создания центров и закупки продовольствия.

Жители Булунского района надеются, что с появлением торгово-логистического центра в Тикси они смогут приобрести килограмм картошки на за 200-300 рублей, а за 86 рублей.

Подобные центры в этом году также построят в Верхоянском, Жиганском и Среднеколымском районах. Ранее они открылись в Абыйском, Анабарском, Нижнеколымском и Усть-Янском районах.