Забайкальский край

Транспортно-логистический центр в Чите разгрузит Транссиб

Автор: Наталия Харланова
16 февраля 2023, 14:00:41
Экономика

В Чите может появиться транспортно-логистический центр, который разгрузит Транссиб и федеральные дороги, а также снизит расходы на доставку грузов в Дальневосточном федеральном округе. Об этом сообщил министр планирования и развития Забайкалья Владимир Петраков во время публичного отчета министерства планирования и инфраструктурного развития Забайкалья.

Власти региона заявили о возможности появления в Чите крупного транспортно-логистического центра. В ходе годового отчета минплана региона министр Владимир Петраков отметил: «46% грузов, которые из Китая сухопутным путем в России, проходят через Забайкальский край. При этом менее 0,1 % из них обрабатывается в регионе. То есть край служит просто транзитом».

Из-за крайне неудобной логистики нередко получается, что китайские товары дважды проезжают Транссибирскую магистраль и федеральные автотрассы на пути в субъекты Дальневосточного федерального округа после сортировки в Москве, Екатеринбурге и Новосибирске.

По словам Петракова, они «сначала доходят до крупного логистического центра в Подмосковье, где они растормаживаются, распределяются на мелкие партии, а потом едут обратно. Чтобы избежать таких двойных пробегов, мы предлагаем создать в Чите крупный транспортно-логистический комплекс».

Министр планирования и инфраструктурного развития уточнил, что Чита — не единственный вариант расположения центра, прорабатываются и другие населенные пункты региона. Но по предварительным подсчетам, известно, что на создание инфраструктуры потребуется 3 миллиарда рублей.