Республика Саха (Якутия)

В арктической Якутии уже работают 5 торгово-логистических центров

Автор: Наталия Харланова
27 мая 2023, 14:30:39
Экономика

ТЛЦ появились в четырех якутских поселках Белая гора, Усть-Куйга, Черский, Зырянка, а также в селе Саскылах. По поручению главы Якутии Айсена Николаева до конца 2025 года торгово-логистические центры появятся во всех 13 арктических районах республики Саха.

Как сообщает пресс-служба кабмина региона, проект по созданию сети торгово-логистических центров включен в федеральную Стратегию развития Арктики. Он призван обеспечить продовольственную безопасность жителей арктических районов республики.

«Положительный эффект от ввода ТЛЦ выражается в снижении цен на продовольственные товары, а также в снижении потерь при хранении продовольственных товаров», — говорится в сообщении.

Так, в поселках Белая гора и Усть-Куйга с появлением центров розничные цены на социально значимые товары снизились от 13,8% до 59,2%, и от 30,2% до 59,2% соответственно.

Добавим, что сейчас в республике готовятся к вводу и строятся 8 торгово-логистических центров, в частности, стройматериалы уже завезены в город Среднеколымск, село Жиганск и поселок Тикси. Ввод объектов в эксплуатацию запланирован в ноябре этого года.

Также завезена часть стройматериалов в поселок Батагай и село Хонуу. ТЛЦ здесь заработают в декабре 2024 года.

Добавим, что в дальнейших планируется организовать на базе логистических центров пункты заготовки, хранения и последующей транспортировки промысловой продукции и дикоросов.