Республика Бурятия

В Бурятии в июле запустят ГОК «Озерный»

Автор: Елена Олейникова
17 марта 2023, 10:40:03
Экономика

Комбинат будет производить до 597 тыс. тонн цинкового и до 82 тыс. тонн свинцового концентратов в год.

Горно-обогатительный комбинат «Озерный» в Бурятии запустят на несколько месяцев раньше, чем планировалось — в июле 2023 года.

«Строительная часть выполнена на 95%, а технологическое оборудование смонтировано более чем на 80%. <…> После подключения подстанции в апреле мы планируем начать пусконаладочные работы, а в июле — начать переработку руды. Выход на проектную производительность ожидается в первом квартале 2024 года», — сообщил генеральный директор компании «Озерное» Владислав Свиблов.

Уже набрана операционная команда, запущен промышленный водовод, котельная, все объекты внутренней энергетической инфраструктуры. В проект вложили более 61 млрд рублей. В целом объем частных инвестиций — около 93 млрд рублей. ГОК мощностью 6 млн тонн будет производить до 597 тыс. тонн цинкового и до 82 тыс. тонн свинцового концентратов в год, планируется создать примерно 1,2 тыс. рабочих мест.

Ранее глава республики Алексей Цыденов сообщал, что ГОК введут в эксплуатацию к концу 2023 года. 15 марта на предприятии в ходе рабочей поездки в Бурятию побывали вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. По словам Трутнева, у проекта сложная история: за него дважды брались, потом останавливались.

«Компания провела большую работу для того, чтобы подобрать технологии, которые могут обеспечить экономическую эффективность проекта», — отметил полпред.

Предприятию оказываются меры господдержки в части инфраструктурного обеспечения, компания-инвестор получит компенсацию за технологическое присоединение. Также это льготное кредитное финансирование со стороны государственных финансовых институтов.