Республика Саха (Якутия)

В экономику Якутии инвесторы вложили более 1 миллиарда рублей

Автор: Александра Кудряшова
9 августа 2022, 10:40:49
Экономика
Фото: 360tv.ru
Фото: 360tv.ru

Резиденты якутской Арктики вложили в экономику республики свыше 1 миллиарда рублей. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

В настоящее время на территории республики 12 компаний по соглашениям с КРДВ заявили о проектах на 3,4 млрд инвестиций и создании свыше 660 рабочих мест. В экономику Якутии уже привлечены 1,07 млрд рублей, созданы более 220 рабочих мест.

На территории республики проекты реализуют 12 резидентов. Новые производства созданы в 8 районах Якутии – Аллаиховском, Булунском, Жиганском, Момском, Нижнеколымском, Оленёкском, Среднеколымском и Усть-Янском.

В частности, компания «Янолово» осваивает месторождение россыпного олова «Ручей Тирехтях» в Усть-Янском районе. ИП Зимов Н.С. в посёлке Черский Нижнеколымского района развивает проект «Козоводческое хозяйства» и научные исследования на территории заказника «Плейстоценовый парк».

Другие проекты инвесторов направлены на добычу золота, алмазов, строительство станций техобслуживания, авиапредприятий, производство стройматериалов и прочее.

Так, осенью текущего года резиденты Арктики реализуют три проекта на территории Республики Саха. В сентябре планируется ввести 4 гибридные электростанции, запустить станцию технического осмотра автотранспорта и построить цех переработки рыбы.

Как ранее отмечал глава Якутии Айсен Николаев, в дальнейшем с помощью льготных режимов, которые установлены благодаря Президенту России Владимиру Путину, Правительству страны и институтам развития на ТОР и в АЗРФ, регион сможет быстрее развивать экономику и добиться главной задачи – повышения качества жизни людей.

Напомним, статус резидента Арктической зоны РФ могут получить коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, регистрация которых осуществлена на территории Арктики. Минимальный объем капитальных вложений в инвестиционный проект должен составлять не менее 1 миллиона рублей.