Амурская область

В Хангаласском улусе Якутии создадут «пилотную» территорию развития местного производства

Автор:
8 июня 2023, 13:20:32
Экономика

В Якутии будут созданы территории развития местного производства для стимулирования предпринимательской деятельности. Первой пилотной площадкой проекта определена «Долина Эркээни» в Хангаласском улусе. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

В Якутии разработан законопроект «О территориях развития местного производства республики», который будет рассмотрен на заседании регионального Государственного собрания. Документ предусматривает создание особого правового режима с различными налоговыми преференциями и мерами господдержки резидентов. Эффективным инструментом стимулирования предпринимательской деятельности на местах станет возмещение части страховых взносов, части затрат на уплату процентов по кредитам и по капитальным вложениям на производство.​

Если федеральным территориям опережающего развития (ТОР) необходимы большие инвестиции, окупаемость и определенное количество занятых, то территории развития местного производства предназначены для стимулирования предпринимательской деятельности на локальных площадках. Соответственно их резидентом может стать самозанятый, ИП или юридическое лицо, заключившие соглашение об осуществлении инвестиционной деятельности и лица, включенные в реестр резидентов территорий развития местного производства.​

Первой территорией местного развития в Якутии станет «Долина Эркээни» в Хангаласском улусе, включая села Техтюр, Октемцы, Уулаах-Ан, Немюгюнцы. Действие всех налоговых преференций и мер господдержки продолжится в течение двадцати лет, после чего срок может быть продлен.

В числе основных критериев созданий территории развития местного производства значатся наличие экономического потенциала территории, близость к центрам переработки и потенциальным рынкам сбыта, а также наличие объектов инфраструктуры.