Магаданская область

В Магадане сдан в эксплуатацию золотой рудник

Автор: Наталия Харланова
18 мая 2023, 12:40:43
Экономика

В Магаданской области сдан в эксплуатацию рудник Тэутэджак. При выходе предприятия на полную мощность на этом месторождении будут добывать до трех тонн золота и перерабатывать миллион тонн руды в год. Об этом сообщает пресс-служба Минвостокразвития РФ.

Проект, который реализует концерн «Арбат», предусматривает обустройство карьера для открытой разработки рудника и строительство золотоизвлекательной фабрики. Рудник, построенный в тайге в районе вечной мерзлоты за два года, пополнит «копилку» золотодобывающих предприятий региона, составляющих основу его экономики.

«Новое предприятие построено на непростых территориях Магаданской области. Благодаря проекту объемы добычи предприятий концерна «Арбат» увеличатся в два раза. Создано 300 высокооплачиваемых рабочих мест. Это и есть развитие нашего Дальнего Востока, нашей страны. Сегодня мы присутствуем при еще одном шаге этого развития», – цитирует пресс-служба слова заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, принимавшего участие в торжественной церемонии открытия рудника.

В этом году компания «Рудник Тэутэджак», входящая в структурный дивизион концерна «Арбат», планирует добыть полтора миллиона тонн золота. Через год после выхода проекта на полную мощность эта цифра увеличится в два раза, составив 3 миллиона тонн золота и столько же серебра.

По словам губернатора Колымы Сергея Носова, новое производство будет способствовать социально-экономическому развитию региона:

«Это налоги в областной бюджет с добычи золота, полезных ископаемых. Это НДФЛ от новых высокооплачиваемых рабочих мест, которые здесь создаются. Работники на предприятие будут привлекаться с Тенькинского района и, возможно, Хасынского. Мы это будем определять уже вместе с руководством концерна».

После завершения строительства золотоизвлекательной фабрики предприятие планирует построить горно-металлургическое производство, что позволит организовать полный цикл переработки драгоценных металлов: от геологоразведки и добычи до получения сплава.

​«Прежде всего, я горд тем, что мы внесли свою достойную лепту в развитие экономики и инфраструктуры Дальнего Востока. Здесь создано современное высокопроизводительное производство, где в год будет добываться до 3 тонн золота, перерабатываться 1 млн тонн руды», – отметил основатель концерна «Арбат» Александр Басанский.

Напомним, что Магаданская область занимает первое место в России по добыче россыпного золота и вторую позицию по добыче рудного золота. В 2023 году было добыто 51, 43 тонн драгоценного металла.