Приморский край

В Приморье создадут научно-образовательный кластер для производства медицинских разработок

Автор: Наталия Харланова
15 июля 2022, 16:40:05
Экономика
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

На острове Русский появится научно-образовательный кластер (НОК) «Биомедицина», в создании которого примет участие Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова. 

Одна из задач новой структуры — обеспечить наиболее благоприятные условия компаниям для организации опытного производства перспективных медицинских разработок.

В ходе рабочего визита в Приморье делегация Сеченовского Университета встретилась с представителями Дальневосточного федерального университета и инновационного научно-технологического комплекса «Русский». Гостям представили концепцию НОК «Биомедицина», который появится на территории ИНТЦ «Русский».

В НОК «Биомедицина» войдут корпуса Центра геномной и регенеративной медицины, Центра биоинженерии и Центра доклинических испытаний. Специалисты смогут проводить в них лабораторные испытания, производить биополимеры и биомедицинские клеточные продукты.

«Наша первоочередная задача — и как ДВФУ, и как ИНТЦ „Русский“ — мотивировать специалистов реализовать себя на Дальнем Востоке. Один из шагов на этом пути — обеспечить их разработкам более быстрый выход на конкурентоспособные рынки. Для этого мы планируем создать Дальневосточный центр трансфера технологий, а в перспективе запустить здесь аналитический центр, который позволит формировать продуктовое предложение для азиатских стран с учетом их запросов в медицинской сфере», — отметила генеральный директор Фонда развития ИНТЦ «Русский» Елена Харисова.

Сотрудники Сеченовского университета отметили природное богатство Дальнего Востока как определяющий и перспективный фактор для проведения научных исследований и разработки новых лекарств.

«Если развивать производство таких препаратов, биологически активных добавок и функционального питания, то с ними можно выходить и на международный уровень. А с учетом ориентации ИНТЦ „Русский“ на азиатский рынок, Центр может стать трамплином для выхода в АТР многих отечественных игроков», — отметил директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского Университета Вадим Тарасов.

Представители ДВФУ, ИНТЦ «Русский» и Московского медицинского университета им. Сеченова договорились продолжить общение на полях Восточного экономического форума — 2022.