Республика Саха (Якутия)

В Якутии открыли производство танк-контейнеров

Автор: Елена Олейникова
18 июля 2022, 10:00:52
Экономика

В городе Алдан открыли цех по производству контейнеров для перевозки железнодорожным транспортом жидких химических грузов и сжиженного природного газа.

Глава региона осмотрел зону подготовки и обработки металла, ознакомился с процессом изготовления танк-контейнеров. Это один из первых в России цех по производству подобных контейнеров. Реализация проекта стартовала в прошлом году.

Завод ООО «КВТ Спецконтейнер» может производить 10 контейнеров в месяц или 120 в год. Выход на проектную мощность запланирован в четвертом квартале текущего года.

Цех уже выпустил 20 контейнеров опытного образца для перевозки жидкой химии, первый контейнер для перевозки сжиженного газа находится на стадии сборки. В цехе — высокотехнологичное производство. В том числе робот, который выполняет сложные сварочные работы. Важно, что контейнера производятся из отечественных материалов.

«Это настоящий пример импортозамещения. Здесь в Алдане, действительно, стартует уникальный проект. Нужно быть смелее в реализации планов, необходимо находить решения для расширения рынка сбыта», — отметил Айсен Николаев.

Производство направлено на потребление в России и имеет перспективы выхода в зарубежный рынок, поскольку сжиженный газ в контейнерах может храниться до 120 суток.

Территория завода позволяет расширять производство. Сейчас сжиженный природный газ используется для энергоснабжения удаленных объектов компании «Железные дороги Якутии» — станций и разъездов.

В ходе реализации проекта будут созданы 55 новых рабочих мест. Уже сейчас привлечены 26 специалистов. Предусмотрено подписание соглашения с Алданским политехническим техникумом на обучение специалистов.