Забайкальский край

В Забайкалье может появиться крупный транспортно-логистический центр

Автор: Наталия Харланова
17 февраля 2023, 16:40:44
Экономика

Крупный транспортно-логистический комплекс может быть создан в столице Забайкалья. Его появление позволит сократить логистические цепочки, в том числе избежать неэффективных пробегов товара из Китая через другие регионы. Об этом сообщает Чита.ру со ссылкой на председателя Общественной палаты Забайкалья Сергей Новиченко.

Первая итерация проекта по созданию транспортно-логистического комплекса была внесена в читинский городской общественный совет по стратегическому планированию главой Читы Евгением Яриловым в 2020 году. С тех пор проект презентовался на разных площадках В прошлом году, например, он был представлен на городской научно-практической конференции для привлечения внимания разработчиков мастер-плана Читы.

«Мы доказали, что реализация проекта может стать настоящим прорывом в развитии экономики города, позволит создать дополнительные рабочие места и существенно пополнить бюджет города и края. Проект был одобрен всеми участниками конференции и вошел в итоговую резолюцию, которая была передана КБ «Стрелка». Компания пообещала внести наш проект в мастер-план Читы», — прокомментировал Сергей Новиченко.

Отметим, что проект комплекса разработала группа ученых-логистов Забайкальского института железнодорожного транспорта. Разработчики предложили свою помощь в реализации проекта.

Добавим, что о создании транспортно-логистического центра во время публичного отчета также рассказал министр планирования и развития Забайкальского края Владимир Петраков.