Приморский край

Владимир Путин пригласил страны БРИКС на остров Русский

Автор: Наталия Харланова
28 июня 2022, 15:00:01
Экономика
Фото: Сайт Правительства Приморского края
Фото: Сайт Правительства Приморского края

Представители государств, входящих в БРИКС, получили приглашение Президента России принять участие в седьмом Восточном экономическом форуме, который состоится 5-8 сентября во Владивостоке на острове Русский.

По информации пресс-службы правительства Приморья, Владимир Путин сделал соответствующее заявление во время своего выступления на Деловом форуме представителей правительственных и бизнес-кругов, экспертов и отраслевых специалистов стран, входящих в БРИКС. Глава государства в приветственном слове особо отметил, что, несмотря на все проблемы и трудности, деловые круги последовательно расширяют взаимовыгодные связи в торговой, финансовой и инвестиционной сферах. Так, товарооборот Российской Федерации с государствами «пятерки» по итогам первых трех месяцев текущего года вырос на 38 процентов — до 45 миллиардов долларов.

По словам Путина, наша страна активно занимается переориентацией торговых потоков и внешнеэкономических контактов на надежных международных партнеров, в первую очередь на страны БРИКС. Пользуясь случаем, Президент пригласил представителей Бразилии, Индии, Китая и ЮАР на Восточный экономический форум, где также будут обсуждаться многие актуальные для бизнес-сообщества БРИКС вопросы.

Восточный экономический форум, учрежденный Указом Президента в 2015 году, пройдет в этом году во Владивостоке в седьмой раз. Региональный оргкомитет по подготовке и проведению ВЭФ возглавляет губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Ранее о своем желании посетить ВЭФ-2022 заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.