Забайкальский край

«Якорным» проектом в развитии Забайкалья станет разработка Тасеевского золоторудного месторождения

Автор: Наталия Харланова
24 марта 2023, 16:40:04
Экономика

Компания «Мангазея» займется разработкой Тасеевского золоторудного месторождения. Его освоение станет «якорным» проектом в развитии Балейского района. Реализация проекта позволит создать более 3 тысяч рабочих мест. Об этом на совещании в Чите под председательством полпреда президента РФ Юрия Трутнева сообщил основатель и владелец горнодобывающей компании «Мангазея» Сергей Янчуков.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, проект реализуется в преференциальных условиях ТОР «Забайкалье». Потенциал месторождения масштабен – его запасы оцениваются в более сотни тонн золота.

«Реализация проекта окажет положительный социально-экономический эффект: более 3,5 тысячи рабочих мест будет создано в Забайкалье на наших предприятиях и в смежных сферах, производство золота в регионе вырастет на 30%, существенно пополнится и налоговый бюджет. Тасеевское месторождение нельзя назвать простым, но оно точно является перспективным как для нашей компании, так и для региона», — подчеркнул основатель и владелец ГК «Мангазея».

Напомним, Юрий Трутнев посетил Забайкальский край 16 — 17 марта. В ходе визита он провел рабочее совещание с инвесторами региона.