Республика Саха (Якутия)

Якутское хозяйство в десятки раз увеличит производство мяса

Автор: Наталия Харланова
2 июня 2022, 18:00:41
Экономика

Будущий резидент ТОР «Якутия» планирует увеличить производственный потенциал своего крестьянского хозяйства «Сибирь». Компания занимается производством свинины.

Новый инвестиционный проект создаст для местных жителей до 100 рабочих мест. Сейчас производство выпускает 300 тонн мяса в год. Теперь в проект будет инвестировано около 950 млн рублей, а ожидаемый выпуск продукции достигнет 3 000 тонн в год.

«Потенциальному инвестору предоставят требуемые земельные участки и будут содействовать в привлечении заемных средств по программе льготного финансирования. Проектом планируется модернизация существующего Мархинского свинокомплекса им. В.Ф. Кабохина», — сообщают в министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Отмечается, что «Сибирь» — единственный племенной репродуктор по разведению свиней в Якутии.

Сейчас компания находится в стадии получения статуса резидента ТОР «Якутия». После этого компании предложат земельные участки для реализации проекта, а также помощь в привлечении финансирования.

«Сибирь» работает уже 26 лет, поголовье скота планируется увеличить до 24 000, что усилит присутствие компании на региональном рынке с 3% до 30-40%

Планируется построить новые производственные и административные корпуса, убойный цех, общежитие для работников и инженерную инфраструктуру — очистные сооружения и энергетический узел. Кроме этого, будет расширена линейка продукции: появятся колбасы и деликатесы.