Хабаровский край

Юрий Трутнев испытал багги на прочность по бездорожью

Автор: Наталия Харланова
5 февраля 2023, 10:30:03
Экономика

В Хабаровске заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента РФ Юрий Трутнев познакомился с экспериментальным образцом высокопроходимого тактического автовездехода. Во время посещения полигона он сам сел за руль багги, чтобы испытать, как ведет себя техника на бездорожье.

В ходе рабочей поездки в Хабаровск Юрий Трутнев посетил предприятие «Сониктранс», на котором готовится к запуску производство автовездеходов для нужд силовых ведомств. Для этих целей были расширены границы ТОР «Хабаровск». Вице-премьеру были представлены опытные образцы багги «Ерофей», получившего свое название в честь русского землепроходца Ерфея Хабарова в результате открытого онлайн-голосование среди жителей Хабаровска.

«Наша главная цель — снабдить армию, которая выполняет задачи специальной военной операции, поставленные верховным главнокомандующим Владимиром Владимировичем Путиным. Пять опытных образцов багги „Ерофей“ проходят испытания на полигонах Восточного военного округа. Готовим их к отправке в зону проведения СВО», — отметил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

«Сониктранс» получил сертификат соответствия Евразийского экономического союза на производство многоцелевого автовездехода. После завершения строительства здания для размещения цеха металлообработки и настройки технологического цикла «Сониктранс», по словам его директора Игоря Филиппова, ежемесячно предприятие будет выпускать до двадцати автомобилей для обеспечения потребности Вооруженных Сил РФ и оборонно-промышленного комплекса.

Для того, чтобы проверить технико-тактические характеристики багги, набирающего по бездорожью скорость 100-120 км/ч, Юрий Трутнев во время посещения полигона сам сел за руль. Будучи мастером спорта, бронзовым призером чемпионата России по ралли в 2003 году и серебряным медалистом Кубка России в 2004 году, он оценил возможности тактического автовездехода с позиции компетентного специалиста.

«Машина нужна, но автомобиль необходимо доработать. Багги можно сделать намного легче, — высказал свое мнение Юрий Трутнев. — ​ Нужно автомобиль обеспечить защитой: какие бы задачи не выполняла машина в зоне боевых действий, надо беречь людей. Несколько листов кевлара на дверцах спереди точно помогут обезопасить бойцов от мелких осколочных ранений. Вместе с военными нужно подумать, как можно использовать автомобиль в зоне боевых действий. В существующем виде машина может использоваться как транспортное средство: доставлять на передовую продукты, воду, боеприпасы».