Дальний Восток

Юрий Трутнев: «Северный морской путь – это самый экономически эффективный инвестиционный мегапроект в Российской Федерации»

Автор: Наталия Харланова
9 июня 2023, 12:40:30
Экономика

Северный морской путь – это ключевой элемент повышения транспортной связанности самых труднодоступных территорий нашей страны. Об этом заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин на открытии стратегической сессии, посвященной развитию СМП. В ближайшие 13 лет инвестиции на реализацию этого масштабного проекта составят 2 триллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства страны.

План развития Северного морского пути был утвержден президентом страны в августе прошлого года, уже есть первые результаты его претворения в жизнь.

Мишустин перечислил некоторые из них:

«Это и современная система управления, которая повысила эффективность судоходства и его безопасность. Её частью стал спутник радиолокации ледовой обстановки, который​ стартовал​ с космодрома​ Восточный на прошлой неделе. Три атомных ледокола, в том числе и ледокол «Арктика», самый мощный в мире. Морской терминал «Утренний» в Обской губе, уже в августе он должен принять плавучий завод по производству СПГ. Регулярные каботажные рейсы атомного лихтеровоза-контейнеровоза «Севморпуть» – с Северо-Запада России на Дальний Восток и обратно».

Инвестиционные вложения в проект развития СМП в ближайшие 13 лет составят 2 триллиона рублей, из них только 600 миллионов рублей – средства федерального бюджета.

«В горизонте до 2035 года план развития Северного морского пути при затратах федерального бюджета в 600 млрд рублей принесет налоговые поступления в бюджеты всех уровней в 21 трлн рублей. Можно смело сказать, что это самый экономически эффективный инвестиционный мегапроект в Российской Федерации», – отметил заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, чьи слова цитирует пресс-служба полпредства в ДФО.

Развитие Северного морского пути фактически формирует новую экономику Арктики. Для этого потребуется создать единый инфраструктурный комплекс, в который войдут новые порты, технические и аварийно-спасательные станции, системы мониторинга погоды и льдов, а также управления движением на всем протяжении Севморпути.

План развития СМП до 2035 года, утвержденный Правительством РФ в соответствии с поручением главы государства, включает в себя 152 мероприятия.

«Выполнение плана носит стратегический характер, создавая новый глобальный транспортный коридор, полностью находящийся в юрисдикции Российской Федерации. Сегодня в условиях перегруженности Восточного полигона железных дорог, санкций, которые проводят недружественные страны, значение Северного морского пути становится еще выше», – пояснил Юрий Трутнев