Чукотский автономный округ

Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» пройдет в Анадыре

Автор: Наталия Харланова
22 апреля 2023, 15:30:09
Культура

В Анадыре состоится VII Арктический Международный кинофестиваль «Золотой ворон» – одно из главных культурных событий на территории Арктики. Зрителям будут представлены лучшие игровые, документальные и анимационные работы со всего мира, а также кино, снятое в разных регионах России. Об этом сообщает пресс-служба Минвостокразвития РФ.

«На участие в конкурсных программах мы получили более 3000 заявок со всего мира, что свидетельствует о возрастающем интересе кинематографистов к «Золотому ворону». Важно, что в этом году мы помимо конкурсов полнометражных и короткометражных игровых и неигровых фильмов проведем конкурс анимации. Для нас очень важно, что география стран-участников нашего фестиваля с каждым годом расширяется. В различных программах будут показаны фильмы из России, Аргентины, Китая, Казахстана, Ирана, Таджикистана, Непала и других стран», – прокомментировал продюсер смотра Оксана Лахно.

Так, в программе конкурса будут представлены игровые и неигровые картины, в том числе, российские документальные фильмы «Порт Надежды» Дарьи Хреновой о трагедии Великой Отечественной войны в Арктике, «Семь дней осени» Алексея Головкова о жизни двух человек в одной из долин Верхоянских гор, «Святой Архипелаг» Сергея Дебижева об истории Соловков, а также аргентинский док «Те, кто не хочет видеть» Грасиелы Де Луки о жизни незрячих людей. Среди игровых лент гости кинофестиваля смогут увидеть сразу три ленты о судьбах подростков, живущих в разных уголках земного шара, – китайского, иранского и таджикского производства.

В короткометражной секции покажут документальные и игровые картины из России, Непала, Ирана, Таджикистана, Кыргызстана, Китая, Казахстана и Сербии. В новую конкурсную программу анимационных фильмов включено 23 работы.

В состав профессионального жюри конкурса войдут представители разных стран, в том числе иранский кинематографист Бехруз Шоайби, фестивальный продюсер из Китая Ли Юань, кинокритик Егор Москвитин и др. Кресло председателя жюри займет известный якутский кинорежиссер, художественный руководитель киностудии «Сахафильм» Алексей Романов.

Добавим, что VII Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» пройдет с 24 апреля по 7 мая 2023 года в городе Анадырь.