Хабаровский край

Домбры, мольберты и аккордеоны за 16 млн рублей поступят в дши Хабаровского края

Автор: Наталия Харланова
12 мая 2023, 18:00:32
Культура

Детские школы искусств Хабаровского края приобретают новые музыкальные инструменты, оборудование и учебную литературу. На эти цели из федерального и регионального бюджетов выделено свыше 16 млн рублей. Как сообщает пресс-служба краевого правительства, обновление в этом году планируется в учреждениях Бикинского, Вяземского, Ванинского и Николаевского районов.

Так, на средства субсидии детские школы искусств приобретут более 50 музыкальных инструментов, в том числе, пианино, аккордеоны, домры, скрипки, саксофоны. Для занятий юных художников, музыкантов и танцоров закупят мольберты, звукоусиливающее оборудование, хореографические станки, интерактивные доски и 250 учебных пособий.

«Благодаря нацпроекту «Культура» учебный процесс становится комфортнее, а качество образования растёт. Мы видим, как востребованы сегодня творческие профессии и делаем всё, чтобы удовлетворить этот спрос», — прокомментировал министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин.

Добавим, что оснащение детских школ искусств в районах Хабаровского края ведется в рамках реализации национального проекта «Культура».

Напомним. что ранее за счет нацпроекта были построены новые и отремонтированы действующие дома культуры в посёлке Сита и селе Ильинка, открыт Центр культурного развития в Николаевске-на-Амуре. Также в 14 сельских ДК прошёл капремонт, преобразился зрительный зал краевого театра юного зрителя, приведена в порядок кровля Детской школы искусств Амурского района.