Республика Саха (Якутия)

Фестиваль уличного кино пройдет в Якутске

Автор: Елена Олейникова
9 июля 2022, 15:00:13
Культура
Фото: Фестиваль уличного кино 2022
Фото: Фестиваль уличного кино 2022

В субботу 9 июля в Урдэл Парке жители Якутска смогут под открытым небом увидеть фильмы конкурсной программы Фестиваля уличного кино 2022.

В этом году в нее вошли 9 короткометражных фильмов: режиссерский дебют Саши Петрова и картины с участием Ивана Янковского, Аглаи Тарасовой, Милоша Биковича и других известных актеров.

С панорамным видом на город гости мероприятия смогут не только бесплатно посмотреть кино, но и послушать акустические выступления музыкальных групп.

Победителя Фестиваля по традиции выберут зрители: по окончании показа они проголосуют за понравившиеся фильмы светом фонариков, а специальное устройство — люксметр — замерит уровень света. В конце сезона уровень света во всех городах будет подсчитан, а победитель получит приз — 1,5 миллиона рублей. Эти деньги команда фильма-победителя сможет потратить на разработку полнометражного дебюта.

«В этом году в программе 9 совершенно неожиданных лент, некоторые из которых, я уверен, удивят зрителя. За многими работами стоят авторы, только начинающие свой путь в кино. Для них наш фестиваль — возможность представить свою работу по-настоящему массовой аудитории, рассчитывать на прозрачную систему отбора и побороться за грант в 1 500 000 рублей», — отмечает основатель фестиваля Александр Щеряков.

В этом году Фестиваль уличного кино реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.