Камчатский край

Хоровые коллективы Камчатки примут участие в региональном этапе Всероссийского хорового фестиваля

Автор: Рита Борейко
7 апреля 2022, 11:18:46
Культура
Фото: Министерство культуры Камчатского края
Фото: Министерство культуры Камчатского края

При поддержке Министерства культуры РФ 15 апреля в Петропавловске-Камчатском пройдет отбор хоровых коллективов на участие во VIII Всероссийском хоровом фестивале, сообщает минкультуры Камчатского края.

«В 2022 году фестиваль посвящен песенному наследию России в соответствии с указом Президента  «О проведении Года культурного наследия народов России в Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в конкурсе примут участие хоровые коллективы, в том числе фольклорные, поющие в народной манере вокального исполнения. При этом найдется место на сцене, не только профессионалам, но и любительским коллективам состоящим из ветеранов и военнослужащих, а также студенческим и детским хорам.

Отборочный этап пройдет в концертном зале филармонии «Октябрьский».

Победители первого этапа автоматически попадают на окружной этап фестиваля, который состоится во всех регионах страны с 1 мая по 16 октября. 

Финал хорового фестиваля запланирован в Москве в ноябре-декабре 2022 года.

Всероссийский хоровой фестиваль проводится с 2014 года. Конкурс считается одним из самых масштабных музыкальных событий в России. Цель фестиваля – популяризировать народные хоровые коллективы. За восемь лет в рамках фестиваля выступили около 13 тысяч хоровых коллективов и около 400 тыс. вокалистов.