Культура с технологией: музеи Чукотки обновляют фонды и залы
27.11.2025
|
Автор: Елена Олейникова
На Чукотке музеи стремительно преображаются, становясь современными, технологичными пространствами, привлекательными для посетителей. Обновление проводится в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья», запущенного по инициативе Президента Владимира Путина.
«Наша цель — сделать музеи Чукотки актуальными, комфортными и доступными. Сотрудники ведут огромную работу по сохранению традиций коренных народов, а современное оснащение помогает расширить их возможности», — рассказала и. о. начальника департамента культуры и туризма Чукотского АО Светлана Суслова.
Примером стал Билибинский краеведческий музей им. Г. С. Глазырина. Здесь появились мобильные витрины, стенды, мольберты, манекены — все это позволяет менять экспозиции каждые две недели и проводить выездные выставки в сёлах района, включая Кепервеем.
«Теперь мы можем демонстрировать национальную одежду и другие экспонаты, которые раньше не удавалось представить. Это качественно новый уровень работы», — отметила директор музея Марина Иваницкая.
Также модернизируется Музей Берингийского наследия в Провидения. Здесь обновляют хранилища и внедряют мультимедийные технологии, что обеспечит не только расширение выставочной площади, но и качественное хранение уникальных артефактов.