Магаданская область

На Колыме создадут интерактивную карту поселений региона

Автор: Наталия Харланова
14 февраля 2023, 16:00:55
Культура

Команда проекта «Между морем и тайгой» планирует объехать регион для сбора информации о всех городах, селах и поселках, включая уже несуществующие — более 200.

Так, у каждого поселения появится страница его истории с виртуальным туром по окрестностям, современными и архивными фотографиями, интервью со старожилами и известными жителями, видеоархивом, виртуальной библиотекой и историческими документами. Команда проекта предлагает местным жителям стать частью проекта и поделиться фактами об историческом прошлом малой родины и личными архивами фотографий.

Создание карты колымских поселений с разноплановой информацией о поселках, историей их строительства, известных жителях, будет полезно школьникам на уроках истории при изучении регионального компонента.

Добавим, что в 2023 году Магаданской области исполнится 70 лет. Несмотря на уникальность этой территории, подрастающее поколение колымчан ничего о ней не знает. Восполнить этот пробел и нацелены авторы проекта.

Напомним, в январе были названы победители первого конкурса президентских грантов 2023 года. Проект «Между морем и тайгой: история колымских поселений» Магаданской областной общественной организации работников культуры получил грантовую поддержку в размере 4,7 млн рублей.