Республика Бурятия

Первый межрегиональный съезд мастеров «Содружество дарханов» пройдет в Бурятии

Автор: Наталия Харланова
30 июня 2022, 20:00:24
Культура
Фото: Минкульт Республики Бурятия
Фото: Минкульт Республики Бурятия

С 1 по 3 июля в столице Бурятии пройдет I Межрегиональный съезд мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства «Содружество дарханов».

В рамках съезда в городе будут проходить культурные, научные и образовательные мероприятия. Помимо конференции, круглого стола, где обсудят важные вопросы развития народных художественных промыслов, пройдут творческие встречи, развернутся площадки с мастер-классами. 

Откроется съезд на площади Государственного Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева выступлением творческих коллективов республики. В театре начнет работу научно-практическая конференция.

2 июля в музее им. Ц. Сампилова откроется выставка «Уран Дархан», где мастера Бурятии — победители конкурса творческих проектов «Уран Дархан» покажут свои произведения. 

3 июля на площади Революции 1905 г. развернется выставка-ярмарка. Все желающие смогут и полюбоваться, и приобрести изделия мастеров, чьи секреты столетиями передаются от поколения к поколению. Современные производители бережно хранят вековые традиции, и привносят в них и часть современных тенденций. 

В дни проведения съезда состоятся творческие встречи с именитыми народными мастерами из Алтайского края, Амурской и Иркутской областей. Они так же проведут мастер-классы, поделятся опытом и знаниями.

Напомним, творческий проект реализуется с использованием гранта Российского фонда культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия.