В Чукотском фольклорном центре культуры «Йынэттэт» национального Халарчинского наслега Нижнеколымского района активно проводятся мероприятия по помощи участникам специальной военной операции и их семьям.
В Центре организовано место для плетения маскировочных сетей. Каждую неделю по понедельникам и средам работники культуры занимаются этим делом, и к ним присоединяются жители села Колымское.
«Многие женщины и школьники приходят помочь в плетении маскировочных сетей. По запросам бойцов команда „Мы с вами“ в Ростове-на-Дону отправляет нам адреса для доставки посылок. Мы также организуем концерты, чаепития и игры для семей участников СВО, чтобы им было комфортно отдохнуть и пообщаться. При нашем клубе действует группа помощи „Лучик добра“, где руководит Анджела Копылова. Они оказывают практическую помощь семьям. Недавно семья погибшего бойца осталась без крыши — 12-квартирный дом сгорел. Администрация выделила новой семье квартиру, и наши „Лучики добра“ помогли с оклейкой обоев,» — рассказала директор Центра культуры «Йынэттэт» Екатерина Бугер.
Также в клубе установлен ящик для благотворительных пожертвований, собираемых для поддержки бойцов. Работники культуры организуют благотворительные концерты и ярмарки под названием «Своих не бросаем», и все вырученные средства направляются в фонд помощи СВО. Они также торжественно встречают бойцов, возвращающихся в отпуск.
Екатерина Бугер отметила, что жители села активно участвуют в концертах, ярмарках и сборе средств.
Село Колымское Нижнеколымского района — единственный район компактного проживания чукчей в республике, где проживает около 400 человек.
2025 год объявлен Годом защитника Отечества в России и Годом защитника Родины в Якутии.