В этом году пять районов Бурятии получат субсидии на организацию масштабных мероприятий. О такой поддержке региона в развитии событийного туризма сообщил глава республики Алексей Цыденов в своем тг-канале.
В частности, фестиваль «Джидинская рыбалка» пройдет 8 марта в Джидинском районе. Для гостей подготовлена насыщенная программа: экскурсии, дегустация национальных блюд, включая угощение из Боргойской баранины.
IV этно-туристский «Фестиваль черемухи на Чикое» состоится 24–25 мая в селе Чикой Кяхтинского района. Его участников ждут гастровыставки, мастер-классы по приготовлению блюд из черемухи, народные игры и развлекательные конкурсы.
Этно-туристский фестиваль «Зутраанfest на Великом чайном пути» примет гостей в июне в Тункинском районе. Мероприятие состоится в местности «Вышка». Планируются мастер-классы, выставка сувениров, театральные представления и концерты народных, фольклорных и творческих коллективов.
Традиционная «Чертовкинская ярмарка» развернется вблизи села Творогово Кабанского района в конце июня. Мероприятие направлено на возрождение местных ремесел и популяризацию здорового питания. Главной фишкой ярмарки станут фирменные вафли с творогом и сметаной.
Ярмарка «Домовая круговая» в середине сентябре в селе Шаралдай Мухоршибирского района пройдет в рамках Межрегионального фестиваля старообрядческой культуры «Путь Аввакума». Это яркий праздник культуры старообрядцев. Посетителей ждет интерактивная программа, мастер-классы и возможность приобрести натуральную фермерскую продукцию.