Чукотский автономный округ

Уэленскую косторезную мастерскую на Чукотке капитально отремонтируют

Автор: Елена Олейникова
10 февраля 2023, 12:00:55
Культура

В течение двух лет планируется завершить реконструкцию производственных помещений и музея знаменитой косторезной мастерской в селе Уэлен Чукотского района. На эти цели из всех уровней бюджета направлено более 113,5 миллионов рублей.

Как следует из контрактной документации, заниматься капитальным ремонтом помещений здания по улице Ленина, 21 в Уэлене будут вологодские строители из ООО «Горэнерго». Именно эта компания выиграла муниципальный подряд стоимостью в 113 млн 533 тыс. рублей.

Работы предстоит выполнить до 1 ноября 2024 года силами 11 специалистов. При этом мастеров из помещений выселять не будут.

«Производство ремонтно-строительных работ осуществляется в помещениях эксплуатируемого объекта капитального строительства без остановки рабочего процесса. Для удовлетворения потребностей в основных специальностях могут быть привлечены специалисты, проживающие в поселке Уэлен и городе Анадырь, а также жители прилегающих и ближайших областей. Допускается вахтовый метод», — уточняется в контрактной спецификации.

Рабочие заменят старое покрытие полов, демонтируют перегородки из шлакоблока и заменят их на легкие конструкции из гипсоволокнистых листов. Будет проведена реконструкция всех инженерных коммуникаций, смонтирована автоматизированная система мониторинга температуры и влажности, охранное телевидение.

В музее появятся рельсовые механизмы, витрины с подсветкой. А также интерактивный сенсорный киоск, на экране которого гости смогут посмотреть презентационные материалы.

Изюминкой музея станет декоративное оформление зала — под потолком протянут «Сеть Кереткуна». Это художественная инсталляция площадью 25 квадратных метров. Также установят пластиковые скульптуры «Мастер-косторез за работой», «Охота на моржа» и «Ворон в шубе». В зале разместится трехметровая диарама.

«На подиуме, без колпака, две инсталляции следующего содержания: три охотника на лодке (байдара из кожи) нападают на двух моржей; злой дух хватает три фигурки людей. Высота фигурок охотников — 50 см, высота фигуры злого духа 80 см. Высота подиума 30 см», — следует из описания.

Планируется заменить и оборудование в косторезной мастерской. Для специалистов по художественной резьбе закупят фрезерно-сверлильный и токарный станки, а также семь бормашин и двадцать верстаков.