Республика Бурятия

В Бурятии планируют выпускать мультфильмы на родном языке

Автор: Наталия Харланова
2 июня 2023, 14:00:29
Культура

В Бурятии появится собственная мультипликационная студия под названием «Замбуулита юртэмсэ». Грант на ее создание получил центр детского творчества в селе Кижинга. По информации ИА «Байкал-Daily», сумма в 200 тысяч рублей позволит юным жителям республики познакомиться с анимацией на родном языке.

Кижингинский центр детского творчества получил грант размером в 200 тысяч рублей. На эти средства будет приобретено необходимое оборудование. Студия планирует выпускать мультфильмы на бурятском языке. Об этом сообщила автор и руководитель проекта – директор учреждения Соелма Тарнуева в районной группе «Кижинга-инфо.24/7».

Напомним, в ноябре 2021 года Кижингинский Центр детского творчества стал обладателем Президентского Гранта на реализацию проекта в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. На создание Ресурсного Центра развития ремесел и народно-художественного промысла «Угай толон» — «Зов предков» было выделено финансирование в размере 458 тысяч рублей.

В рамках проекта планировался цикл передач на родном языке, обучающие курсы и мастер- по валянию шерсти и ткачества на YouTube. Речь шла также об онлайн-выставке сувенирных продукции и изделий и участии местных мастеров в выставках в пределах республики и за её границами.