Чукотский автономный округ

В июле начнется строительство этнокультурного центра в селе Лаврентия

Автор: Наталия Харланова
9 февраля 2023, 18:00:43
Культура

Строительство этнокультурного центра в чукотском селе Лаврентия стартует в июле этого года. В новом здании разместятся Дом культуры, музей, детская школа искусств и библиотека. Подрядчиком выступает хабаровская компания «ТехноСтрой ДВ».

Так, на площади порядка 900 кв метров расположатся многофункциональный зал, кабинет студии изобразительного искусства, зал вокала и театральная студия, гримерная, буфет, а также технические и административные помещения. Кроме того, в центр переедет библиотека, начнет работу музей с экспозиционным залом «Археология и этнография».

«Старый Дом культуры признан аварийным в декабре 2021, его предстоит снести. На освободившемся месте построят новый. Надеюсь, он понравится жителям села», — сказал заместитель главы администрации Чукотского района по вопросам промышленной политики, строительства, торговли и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Бушмелев.

Отметим, что этнокультурный центр в Лаврентия построят по программе «Развитие культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа» при поддержке Минвостокразвития РФ. В строительство объекта будет вложено свыше 208 млн рублей. 

Напомним, в 2022 году новые культурно-досуговые центры появились в селах Тавайваам, Ламутское, а также в Новом Чаплино и Янракынноте. 

Планируется, что этнокультурный центр в Лаврентия откроет свои двери для жителей села к концу ноября 2024 года.