Магаданская область

В Магадане появится этнический парк культуры эвенов и коряков

Автор: Наталия Харланова
15 октября 2022, 16:30:39
Культура

В рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в Магаданской области реконструируется городской парк в Сусумане и строится парк этнической культуры народов Северо-Востока «Дюкча» в зоне отдыха «Горняк».

Этнопарк «Дюкча», который планируется сдать в этом году, строится на месте заброшенного завода. Согласно генеральному плану он будет занимать площадь в 3 гектара и объединит несколько зон — детскую спортивную этноплощадку, кафе, сцену, амфитеатр, велосипедную дорожку. Здесь будут организованы лабиринты с тотемами и зоны с этническими архитектурными формами. Основная идея нового общественного пространства — симбиоз современности и особенностей культуры и быта северного этноса — эвенов и коряков.

После реконструкции городского парка в Сусумане его территория будет разделена на две зоны — активную и тихую. В первой расположится площадь с арт-объектами, спортивная площадка со стадионом, а также роллердром. Тихая часть предназначена для пеших и велосипедных прогулок, а зимой — для лыжного бега. ​ По всей территории парка установят лавочки, оборудуют места для пикников.

В регионе в 2022 году будут сданы в эксплуатацию четыре общественных территории по программе «Комфортная городская среда» в Хасынском, Ольском и Омсукчанском городских округах. Благоустраиваемые территории выбраны в 2021 году по итогам голосования на единой федеральной платформе обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».

Власти в Магаданской области в 2022 году направили почти 960 млн рублей в благоустройство более чем 30 общественных территорий и дворов в городах и поселениях региона.

«Одним из основных условий благоустройства является участие колымчан на каждой его стадии, начиная от принятия решений по определению объектов благоустройства, до высказывания мнений при разработке проектов, а также их непосредственного участия в реализации работ по благоустройству. Жители сами решают, что для них важнее: большая парковка для автомобилей или же новая детская игровая площадка», — отметила глава регионального Минстроя Колымы Марина Усова.

Региональный проект «Формирование комфортной городской среды» — это часть федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.