в Магаданской области открыли новую модельную библиотеку
03.10.2025
|
Автор: Татьяна Ковалева
В рамках национального проекта «Семья» в поселке Стекольный открылась 12-я модельная библиотека в Магаданской области. в результате модернизации из привычного хранилища книг она преобразовалась в интеллектуальное образовательное пространство для работы, общения, чтения и обучения.
1 октября в Стекольном открылась модельная библиотека, и это событие стало для всех жителей поселка настоящим праздником. Комфортные читальные залы и коворкинг, функциональная мебель, компьютеры, ноутбуки, зоны для отдыха и активного творчества — все это ждет читателей в учреждении культуры, оборудованном по современным стандартам. для взрослых читателей появилась возможность доступа к ресурсам Национальной электронной библиотеки. Интерес юных посетителей привлекут интерактивные панели, оборудование для организации мультстудии и 3D-принтер для моделирования.
Модернизация учреждения культуры серьезно обновила книжные фонды — их пополнили почти 1300 новых книг, журналов, пособий, энциклопедий, комиксов и художественных альбомов.
«Также в библиотеке появилось интернет-кафе с возможностью обучения в международной школе программирования. для детей младшего возраста оборудована комната в стиле „Лего“, где можно читать, рисовать, играть, собирать конструкторы», — пояснила директор Хасынской централизованной библиотечной системы Оксана Новицкая.
Напомним, что первая в регионе модельная библиотека была создана в рамках национального проекта «Культура» в 2019 году в поселке Палатка в Хасынском округе. Сегодня в регионе насчитывается 12 новых библиотечных пространств в Хасынском, Тенькинском, Ольском, Омсукчанском, Ягоднинском, Сусуманском округах и городе Магадане. до конца 2025 года ожидается открытие библиотеки в поселке Дебин Ягоднинского округа.