Амурская область

В столице Приамурья отреставрируют старинное здание таможни

Автор: Наталия Харланова
30 июня 2022, 21:00:19
Культура
Фото: amur.life
Фото: amur.life

Архитектурное наследие — это возможность прикоснуться к прошлому, ощутить дух прошедших эпох. Старая архитектура придает городам своеобразие и уют, воспитывает в людях чувство прекрасного.

Построенное 130 лет назад здание таможни Благовещенска ждет реставрация. Ремонт начнется в 2022 году. Власти намерены заменить кровлю здания, часть чердака, окна и двери. Будут также отреставрированы фасад и балконы, сделана подсветка. Проект уже согласовали с госинспекцией по охране объектов культурного наследия региона.

«Здание расположено на набережной, а это визитная карточка Благовещенска, поэтому к объекту особое внимание. Благовещенск один из красивых и перспективных городов Дальнего Востока. Стараемся не только развивать столицу региона, но и сохранять историческую память. Большая работа в этом направлении уже ведется — отреставрирован фасад БГПУ, Алексеевской гимназии», — отметил губернатор региона Василий Орлов.

Напомним, самые ценные архитектурные памятники вносятся в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В России охраной архитектурного наследия занимается Министерство культуры. Принят Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Существует множество добровольных общественных объединений, ставящих целью охрану культурно-исторического наследия.