Республика Саха (Якутия)

В Якутии в 2023 году проведут ремонт и оснащение шести муниципальных музеев

Автор: Елена Олейникова
30 января 2023, 11:30:20
Культура

Более 500 млн рублей из федеральных средств в рамках нацпроекта «Культура» впервые получит Якутия.

В 2023 году в рамках нацпроекта «Культура» Якутия впервые получит федеральные средства на ремонт и оснащение шести муниципальных музеев. Всего из федерального бюджета на реализацию нацпроекта в республике привлечено более 500 млн рублей, что почти на 127 млн рублей больше, чем в прошлом году.

«Нам крайне важно обращаться к своим корням, находить опору в богатом наследии культуры, в подлинности и чистоте её ценностей. У людей должны быть все возможности приобщаться к культуре, приходить в музеи, библиотеки, посещать концерты и спектакли», — отметил в своем послании глава Якутии Айсен Николаев. 

Работы проведут в следующих музеях: Бердигестяхский краеведческий музей, Ленский историко-краеведческий музей, Нижнеколымский музей истории и культуры народов Севера, Сунтарский музейный комплекс, Нерюнгринский музей истории освоения Южной Якутии, Усть-Майский краеведческий музей.

Также в рамках нацпроекта «Культура» планируется ввод Дома культуры в с. Кемпендяй Сунтарского улуса и Многофункционального культурного центра в с. Тымпы Вилюйского улуса. В этом году по нацпроекту начнут строительство двух домов культуры в с. Толон Чурапчинского улуса и с. Крестях Сунтарского улуса.

Финансирование выделено также на оснащение девяти детских школ искусств, капремонт клубов и создание модельных библиотек.