Республика Саха (Якутия)

В Якутске построят комплекс с интернатом для Высшей школы музыки

Автор: Елена Олейникова
15 мая 2023, 15:30:45
Культура

Высшая школа музыки Якутии получит новый комплекс на 240 учеников с интернатом на 150 мест. Проект вошел в мастер-план Якутска как один из ключевых объектов. Проект вошел в мастер-план Якутска как один из ключевых объектов.

«Помощнику президента РФ Максиму Орешкину, министру РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову представили проект строительства нового комплекса Высшей школы музыки Якутии на 240 учащихся с интернатом на 150 мест. Стоимость объекта, согласно государственной экспертизе, составит 1,6 млрд рублей. Новый корпус является одним из ключевых объектов мастер-плана Якутска», — сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Как отметил глава Якутии Айсен Николаев, действующий комплекс школы был построен в 1992 году и включает 52 учебных, жилых, административных и технических здания. Их износ превышает 80%.

В новом корпусе планируется создать все условия для современного обучения и комфортного проживания, что решит вопрос обеспечения кадрами музыкальные коллективы, детские школы искусств и общеобразовательные школы республики, а также Дальнего Востока.

Станет возможным открытие новых востребованных образовательных программ, в частности, таких, как композиция, дирижирование, цифровые технологии в музыке и звуковой дизайн. По словам ректора Высшей школы музыки Надежды Зайковой, поданы документы на открытие ассистентуры — стажировки для углубленной послевузовской подготовки кадров высшей квалификации.

Напомним, Высшая школа музыки Якутии включает в себя многоуровневую систему подготовки, здесь имеют возможность учиться талантливые дети со всей республики. С 1998 года выпущены 277 музыкантов с дипломом среднего и 214 высшего профессионального образования. В этом году учебному заведению исполняется 30 лет.