Республика Саха (Якутия)

В якутском селе появился робот-библиотекарь

Автор: Наталия Харланова
8 июня 2022, 12:00:51
Культура

Необычный сотрудник умеет консультировать посетителей, выдавать им справки, искать новую литературу.

В рамках национального проекта «Культура» в селе Саскылах Анабарского улуса Якутии начали модернизацию библиотеки. На эти цели выделено десять миллионов рублей. Из них 799 тысяч потратили на приобретение робота-библиотекаря.

Инновационный библиотекарь может выступать как ведущий на мероприятиях или просто общаться с людьми. Робот умеет произносить фразы, которые запрограммированы в качестве шаблона. Управлять им можно через чат-окно ноутбука.

«Технология однозначно вызовет интерес со стороны детей и молодежи, привлечет в библиотеку новых посетителей. Сегодня, в век тотальной цифровизации, внедрение подобных новшеств очень важно, особенно в муниципальных библиотеках. Сегодня перед библиотеками стоит глобальная задача пересмотреть свой традиционный уклад работы, библиотеки должны стать привлекательными общественными пространствами с широким спектром услуг, — отмечают в Министерстве культуры и духовного развития Якутии.

В ближайшее время в библиотеке намерены провести ремонт, также планируется обновление книжного фонда. Результаты этой работы жители села смогут увидеть в сентябре.