Республика Саха (Якутия)

Якутск станет столицей крио-культуры

Автор: Наталия Харланова
10 марта 2023, 16:00:59
Культура

Реализация мастер-плана Якутска сделает республиканский центр настоящей столицей крио-культуры России. Инфраструктура города, построенного в вечной мерзлоте, будет предполагать аутентичность гастрокультуры и туризма, архитектуры и городского ландшафта, логистики и экономики. Об этом сообщает официальный канал Строительного комплекса Москвы.

​На конференции «Строительная отрасль: перспективы и планы», которая прошла в Москве, в числе прочих вопросов обсуждался мастер-план развития Якутска. Суть предложенной концепции как города крио-культуры была изложена заместителем директора Института Генплана Москвы Денисом Власовым.

«Институтом Генплана разработан мастер-план развития Якутска. Документ предполагает формирование технологичной городской инфраструктуры для комфортной жизни в условиях вечной мерзлоты», – отметил Власов.

Отличительной чертой мастер-плана  является его ориентированность на климатические и природные особенности региона. Летний зной, мошки и комары, а также зимние низкие экстремальные температуры воздуха оказывают существенное влияние на формирование городской инфраструктуры. В качестве примера Денис Власов привел пылеобразование, связанное с характером почвы, на которой расположен город. ​ Мастер-план предлагает, в том числе решение этой проблемы.

«В связи с этим мы ставим задачу – в пределах города «запечатать» все поверхности асфальтом или использовать специфические для севера виды озеленения, которые могли бы поглощать пыль», – уточнил заместитель директора Института Генплана Москвы.

Основная мысль, прозвучавшая на конференции, касалась продвижения крио-культуры среди жителей Якутска. По словам Власова, «фактически мастер-план призван создать лучший для жизни человека город в мире на вечной мерзлоте, настоящую столицу крио-культуры России». Реализация ​ документа будет способствовать развитию высокотехнологичных и креативных индустрий, а также туризма.

Напомним, что разработка мастер-плана Якутска началась еще в 2021 году, когда на Восточном экономическом форуме президент России Владимир Путин поручил дальневосточным городам разработать свои мастер-планы. Победителем конкурса на разработку стратегического инструмента по комплексному развитию территорию стал консорциум под лидерством Института Генплана Москвы.