Камчатский край

Жители Камчатки получат новую модельную библиотеку

Автор: Наталия Харланова
8 июля 2022, 15:20:18
Культура
Фото: kamgov.ru
Фото: kamgov.ru

В 2023 году в городе Вилючинске появится модельная библиотека. Благодаря реализации нацпроекта «Культура» жители Камчатки получат современное коммуникационное пространство, где каждый посетитель сможет найти возможности для интеллектуального роста.

Заместитель губернатора Камчатского края Александра Лебедева приняла участие в пресс-конференции по итогам первого сезона проекта «Обучающие экспедиции», в котором победители конкурса «Лидеры России» занимаются решением социально-экономических задач в субъектах РФ. 

«Из десяти решений многие уже реализовались достаточно быстро, например, самый крупный фестиваль „Суровая романтика“, он уже прошел в сентябре прошлого года в Вилючинске. Город, благодаря этому, благоустроил свой парк, который жители очень любили», — рассказала Лебедева.

В рамках нацпроекта «Культура» Вилючинск уже в следующем году может получить библиотеку «нового поколения» с открытым доступом к книжному фонду и возможностью использования новейших информационных технологий.

«На базе библиотеки мы создали коворкинг-центр и вот сейчас ждем сентября, когда объявят итоги конкурса нацпроекта „Культура“ на создание модельной библиотеки, которая, мы очень рассчитываем, появится в следующем году в Вилючинске», — добавила Лебедева.

Напомним, модельные библиотеки создаются в регионах страны в рамках нацпроекта «Культура». Первое современное библиотечное пространство появилось на Камчатке в 2020 году — открытие состоялось 1 октября в городе Петропавловск-Камчатский на базе информационно-библиотечного центра «Доступный город». В октябре 2021 года модельные библиотеки открылись в Елизове и Усть-Камчатске.