Камчатский край

Жители Петропавловска-Камчатского станут участниками корякского обряда «Подношение огню»

Автор: Наталия Харланова
28 апреля 2023, 16:40:58
Культура

1 мая жителей Петропавловска-Камчатского приглашают на корякский обрядовый праздник «Аюангыт» в этнодеревню «В гостях у Кухта». В программе предусмотрено проведение обряда «Подношение огню», мастер-класс по созданию этнического браслета и национальные угощения. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры Камчатки.

Согласно корякским народным традициям «Аюангыт» — праздник пробуждения природы или, как его еще называют, праздник Миролюбия. В этот день пожилые люди издавна примиряли конфликтующие семьи, устанавливали добрососедские дружеские отношения, советовали забыть прошлые обиды. В каждом доме накрывался стол с традиционными блюдами из нерпичьего мяса, сала, жира, мяса молодого олененка, юколой. «Аюангыт» воспитывает любовь к природе, любовь к Родине, чувство гордости за свой народ и его наследие.

1 мая этот древний праздник смогут отметить ​ жители​ Камчатки. В административном центре края он будет организован в этнодеревне «В гостях у Кутха» на берегу Култучного озера. Гости мероприятия примут участие в мастер-классе по созданию этнического браслета, попробуют национальные блюда и станут свидетелями обряда «Подношение огню».​ Старейшина обратится к священным духам земли с просьбой о том, чтобы этот год был добрым, светлым, миролюбивым.

Празднование «Аюангыта» завершится этно-дискотекой, которая познакомит жителей и гостей Петропавловска-Камчатского с самобытной корякской музыкой. Методист КГБУ «Камчатский центр народного творчества» Галина Кравченко отметила, что среди исполнителей заявлено много талантливой молодежи:

«Также мы поиграем на бубнах, исполним родовые мелодии. Концертная программа, в которой участвуют молодежный ансамбль “Коритэв”, Валерий Лихота, Мария Грекова, наш студенческий ансамбль “Уйкоаль”, Лидия Чечулина, Лилия Аслапова и многие другие, будет заряжать вас своей энергией, пробуждающей весну».