Десять колымских школ кардинально преобразились за последние два года. В регионе в рамках выполнения федеральных задач строятся и модернизируются учреждения образования, открываются центры развития детей, создаются «Точки роста» и проч.
Так, в 2023 году в Магаданской области обновлены пять общеобразовательных организаций. В их числе школа № 1 г. Сусумана, школа в поселке Усть-Омчуг, школа № 14 г. Магадана, школа-интернат им. Д. Б. Закирова поселка Эвенск и школа cела Тахтоямск.
Столько же объектов стали участниками программы капремонта в Магадане, Хасынском и Ягоднинском муниципальных округах в 2024 году. Речь идет о школах №№ 15, 20, 21 областной столицы, школы № 2 поселка Палатка и школы в посёлке Ягодное.
Кроме того, начальная школа на 50 учащихся с детсадом на 30 мест появилась в микрорайоне «Снежный» региональной столицы. Также построена школа в поселке Ола, где могут обучаться 825 юных колымчан. В конце прошлого года завершилось строительство Инженерной школы на 530 мест в Магадане.
В рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» с 2019 по 2024 годы на Колыме созданы центры «Точка роста» на базе 15 общеобразовательных организаций во всех муниципалитетах региона. За счет средств федерального бюджета в них закуплено современное оборудование. И это только часть выполненной работы в рамках развития системы образования, которая является одной из приоритетных задач Правительства РФ.