Поиск
Твой Дальний Восток - Мобильное лого
Открыть меню

23 центра «Точка роста» откроют в Хабаровском крае к новому учебному году

Автор: Елена Олейникова

В рамках национального проекта «Образование» на их создание предусмотрено более 50 млн рублей.


«Точка роста» — специальные образовательные пространства на базе школ в селах и малых городах. В них школьники изучают новые технологии, совершенствуют коммуникативные навыки, заниматься творчеством, наукой и проектной деятельностью.


Как сообщили в региональном министерстве образования и науки, благодаря федеральной поддержке центры оснащают микроскопами, цифровыми лабораториями по биологии, химии и физике, наборами для робототехники и современным компьютерным оборудованием. Как отметили в ведомстве, поставка оборудования уже завершилась, идёт подготовка к открытию центров.


Так, в Хабаровском районе на благоустройство помещений администрация выделила более 5,5 млн рублей. В сентябре образовательные центры появятся в школах рп. Корфовский и с. Гаровка-1.


Напомним, в прошлом году на территории района уже начали работу «Точки роста» в селах Бычиха и Калинка. На дополнительных занятиях ученики младших классов проводят эксперименты и совершают первые открытия. А восьмиклассники на уроках биологии используют возможности цифровой лаборатории.


Отметим, в рамках нацпроекта «Образование» с 2019 года в крае создано 114 подобных центров, которые охватывают более 17 тысяч школьников. До конца 2024 года «Точки роста» будут работать в 208 школах региона.