Авторская методика фитомониторинга помогает школьникам ЕАО прогнозировать урожай
07.07.2026
|
Автор: Татьяна Ковалева
Педагоги из ЕАО отмечены на федеральном уровне за лучшую в стране модель школьного агрообразования. Их инновационная разработка в сфере фитомониторинга объединила учебный процесс и реальные задачи сельского хозяйства — и получила признание ведущих министерств страны. об этом сообщил в официальном канале в MAX заместитель председателя правительства ЕАО Евгений Гузман.
В рамках Всероссийского форума агротехнологий министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут вручила награды педагогам из Биробиджанского района Марине Наконечной, Александру Терских и Максиму Березовскому. Их авторский проект по фитомониторингу признан лучшим в России.
Суть разработки заключается в новой методике прогнозирования урожайности. Эксперты Дальневосточного аграрного государственного университета подтвердили, что подход действительно работает и может быть полезен не только в учёбе, но и на реальных сельхозпредприятиях. Теперь методику планируют внедрять в школах региона и применять для практических задач — например, чтобы вовремя оценивать состояние посевов и лучше планировать работы в полях.
Участие педагогов во Всероссийском форуме агротехнологий поддержало министерство образования ЕАО — это ещё раз подчёркивает значимость выбранного направления и помогает транслировать успешные практики на всю область.