В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Приморском крае построят очистные сооружения в селе Чугуевка, отремонтируют школу № 1 в поселке Славянка и Дом культуры в селе Яковлевка.
На реализацию мероприятий по программе комплексного развития сельских территорий в Приморье направят почти 350 миллионов рублей. Все эти средства пойдут на исполнение ключевых проектов, способных существенно улучшить качество жизни в сельских муниципалитетах.
«Это позволит в 2025 году завершить работы по строительству очистных сооружений в Чугуевке, отремонтировать школу в Славянке и дом культуры в Яковлевке, обновить оборудование и мебель, благоустроить Кневичи, Олений и Лучегорск. Также предусмотрена выдача свидетельства на строительство жилья в сельской местности», — пояснил министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц.
Так, в этом году завершится строительство очистных сооружений в Чугуевке. Ввод в эксплуатацию нового объекта не только обеспечит жителей качественной водой, но и значительно снизит негативное воздействие на окружающую среду. В Славянке предстоит отремонтировать школу № 1. Помимо работ по замене кровли, входной группы, инженерных коммуникаций и обновлению стен, полов и потолков учреждение образования получит современное оборудование, мебель, учебные пособия и интерактивные доски. А у жителей Яковлевки появится место для отдыха и проведения творческих мероприятий — после капитального ремонта ДК превратится в современный культурный центр.
Напомним, что в 2024 году по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» в Приморском крае появился стадион «Урожай» в Камне-Рыболове Ханкайского округа и Дом культуры в поселке Западный Надеждинского района.