Чукотка увеличила выплаты земским учителям до 3 миллионов рублей
21.01.2026
|
Автор: Татьяна Ковалева
С января 2026 года в Чукотском автономном округе увеличатся единовременные выплаты для участников федеральной программы «Земский учитель». Педагоги, которые приедут работать в сельскую местность, в качестве меры государственной поддержки получат до 3 миллионов рублей.
С начала этого года в ЧАО вступает в силу решение губернатора Владислава Кузнецова о существенном увеличении поддержки участников программы. к 2 миллионам рублей федеральных средств региональная власть дополнительно будет выделять 1 миллион рублей, в результате чего учителя, выбравшие для работы сельские школы Чукотки, могут рассчитывать на получение одной из самых максимальных выплат в стране.
«Мы продолжаем работать над обеспечением наших школ кадрами и повышением статуса педагогов. Решение об увеличении выплаты по программе „Земский учитель“ на Чукотке до 3 миллионов рублей — это создание комфортных условий для работы, прямой вклад в доступность и качество образования, которое является главным фактором успеха нашего округа», — заявил Владислав Кузнецов.
Программа «Земский учитель» направлена на обеспечение педагогами сельских школ и школ малых городов. Победители конкурса получают единовременную выплату при условии обязательной работы в выбранной школе не менее пяти лет.
Как принять участие? Приём документов на конкурсный отбор уже начался и продлится до 15 марта 2026 года. Подробную информацию об условиях, порядке участия и необходимых документах можно получить либо по телефону регионального оператора: 8 (42722) 2-50-58, либо на официальном сайте программы «Земский учитель».
К слову, в этом году в посёлке Угольные Копи открыта вакансия в МБОУ «Центр образования посёлка Угольные Копи». Здесь ждут учителя математики и информатики.