из зала — в сборную: в Забайкалье запускают лигу будущих чемпионов
05.08.2025
|
Автор: Татьяна Ковалева
Победители конкурса грантов губернатора Забайкальского края создадут первую в истории региона юношескую сборную по футзалу, запустят межрайонную лигу и откроют три филиала футбольного клуба «Спартак».
Забайкальская региональная общественная спортивная организация любительского футбола выиграла грант губернатора Забайкалья, успешно защитив проект «Команда Мечты». Его цель — сформировать юношескую сборную по футзалу для участия во всероссийских и международных соревнованиях. Кроме того, реализация данной инициативы предполагает создание межрайонной лиги футзала для массового вовлечения школьников в спорт, поиск и отбор талантливых ребят в сборную края.
У спортивной организации любительского футбола уже есть опыт реализации амбициозного проекта. в 2020 году она победила в конкурсе Фонда президентских грантов с проектом «За мечтой» и создала в регионе клуб «Спартак».
«Среди наших воспитанников уже есть ребята, выступающие в профессиональных клубах по футзалу, они становятся тренерами, успешно играют за любительские команды. Теперь благодаря гранту главы региона и поддержке фонда развития Забайкалья более 1,5 млн рублей мы направим на системное развитие мини-футбола во всем Забайкальском крае», — пояснил руководитель проекта Илья Миронов.
Новый грант поможет воплотить в жизнь новые инициативы пропагандистов здорового образа жизни. Так, футбольный клуб «Спартак» планирует открыть три филиала в Досатуе, Ясногорске и Могойтуе.
«Это даст доступ к качественным занятиям еще сотне детей 8-12 лет, ранее не занимавшихся спортом, прямо в их населенных пунктах. Организуем также систематические тренировки в Чите, Краснокаменске, Шерловой Горе», — подчеркнул Илья Миронов.